الهدف الفني:التكوين مع مراعاة أوضاع الخطوط وعلاقة الخطوط بالملامس الحسية الحقيقيةلقطاعات الفواكه0
الاهداف الاجرائية السلوكية
نتوقع من الطالبة في نهاية الدرس أن :
ü تـقـارن بين أنواع الفواكه 0
ü تستنتـج فائدة الفواكه0
ü تحلل الخطوطالموجود في قطاعات الفواكه وذلك بتنفيذها لها رسما0
ü تبتكر التلميذة تكوين جمالي مترابط من قطاعات الفواكه0
ü تـقـارن التلميذة بين أنواع الأقلام المستخدمة بالتظليل 0
ü ترسم التلميذة الفواكه بتكوين صحيح0
ü تظلل التلميذة الفواكه بالطريقة الصحيحة0
الخامات والأدوات:
كراس ، قلم رصاص ,
الوسائل التعليمية ..
عرض قطاعات فواكه ورسمها على السبورة
عرض رسومات لقطاعات الفواكه من رسم طالبات سابقات
صور ونماذج التلوين المقاطع – لوحة لأنواع الأحبار – لوحة تظهر مراحل التلوين ..
التمهيد / س /ماهية الطرق المختلفة للتلوين اللوحات الفنية ؟؟
التظليل – التنقيط – التخطيط – التلوين المسطح – التلوين التصويري
س / عندما نقطع الفاكهة هل يختلف الشكل من الداخل عنه في الخارج ؟
العرض / سير الدرس ..
للفاكهة فائدة كبيرة لجسم الإنسان حيث تمده بالفيتامينات اللازمة لمقاومة الأمراض بإذن الله ..
أنواع الفاكهة: البرتقال ،الأجاص ،الموز ،التفاح ،المشمش ،الخوخ ، الأناناس0000الخ0
أشكال الفاكهة:
تختلف في أشكالها الخارجية وقطاعاتها ،فلكل فاكهة شكل خاص بها يميزها عن غيرها0 ونجد أبدع الخالقفي هذه الأنواع المتعددة من الفواكه ،فكل نوع يختلف عن الأخر من حيث الشكلواللون والطعم0
التكوين المبدئي للموضوع :
إن لتكوين الموضوع و ترتيب المجموعه أثر فعال في إظهار جمال اللوحة وهذا يتوقف على إتباع الخطوات التالية :
-
اختيار الموضوع / يشترط حسن اختيار مجموعة بحيث تتآلف فيما بينها.
-
الزاوية / يفضل اختيار زاوية مناسبة كأن يرسم الموضوع على بعد معين وفي وضع معين .
-
توزيع الضوء / لتوزيع الضوء أهميةكبرى ومن مميزاته أن يبرز تفاصيل الموضوع ويزيد جمال تلوينه .
-
الانسجام / تناسب أجزاؤه مع بعضها البعض.
أنواع الخطوط:
خط مستقيم
خط منحني
خط منكسر
خط متعرّج
الظلال والانسجام :
يأتي التظليل على ثلاثة أنواع هي كالتالي:
1/– التظليل بالقلم " و ذلك بوضع خطوط عشوائية " مكان سقوط الظل .. درجتها تختلفتبع لمناطق الظل القاتمة أو الفاتحة .وهذا شأن طريقة التظليل التاليتين.
2/ التظليل بالإصبع .. وهذه الطريقة مع سابقتها شائعة .. يستعمل طرف الإصبع لدعك منطقةالتظليل .. تأخذ أثار الظلال من منطقة ذات التخطيط الغامق التي رسمنها بالقلم.
3-/ لتظليل بالقلم الخاص : هذا القلم عبارة عن محك خاص .. طريقة جديدة و سهلةحذرة وذكية في استخدام هذه النوعية من التظليل هذا القلم مادته قطنية , له رأسكالقلم العادي , يأتي حجمه على ثلاث درجات . الرفيع- المتوسط العريض .
خطوات العمل
ترسم التلميذات مجموعة فواكه بتكوين دقيق يحسن عند ترتيبها ان يقدم بعض أجزائها على بعض و أن تخفي الأشياء الأمامية جزء من الخلفية وبعضها يكون فوق بعض . ثم تتبع اساليب التظليل الصحيحة على قدر ما تستطيع.
التقويم ..
متابعة الرسم مع الطالبات مع التوجيه المستمر لهن وتصحيح الأخطاء مع الأخذ بيد الضعيفة وتشجيعها والثناء على المجدة0
سبحان الله و بحمده
الهدف الفني:التكوين مع مراعاة أوضاع الخطوط وعلاقة الخطوط بالملامس الحسية الحقيقيةلقطاعات الفواكه0
الاهداف الاجرائية السلوكية
نتوقع من الطالبة في نهاية الدرس أن :
ü تـقـارن بين أنواع الفواكه 0
ü تستنتـج فائدة الفواكه0
ü تحلل الخطوطالموجود في قطاعات الفواكه وذلك بتنفيذها لها رسما0
ü تبتكر التلميذة تكوين جمالي مترابط من قطاعات الفواكه0
ü تـقـارن التلميذة بين أنواع الأقلام المستخدمة بالتظليل 0
ü ترسم التلميذة الفواكه بتكوين صحيح0
ü تظلل التلميذة الفواكه بالطريقة الصحيحة0
نتوقع من الطالبة في نهاية الدرس أن :
ü تـقـارن بين أنواع الفواكه 0
ü تستنتـج فائدة الفواكه0
ü تحلل الخطوطالموجود في قطاعات الفواكه وذلك بتنفيذها لها رسما0
ü تبتكر التلميذة تكوين جمالي مترابط من قطاعات الفواكه0
ü تـقـارن التلميذة بين أنواع الأقلام المستخدمة بالتظليل 0
ü ترسم التلميذة الفواكه بتكوين صحيح0
ü تظلل التلميذة الفواكه بالطريقة الصحيحة0
الخامات والأدوات:
كراس ، قلم رصاص ,
كراس ، قلم رصاص ,
الوسائل التعليمية ..
عرض قطاعات فواكه ورسمها على السبورة
عرض رسومات لقطاعات الفواكه من رسم طالبات سابقات
صور ونماذج التلوين المقاطع – لوحة لأنواع الأحبار – لوحة تظهر مراحل التلوين ..
التمهيد / س /ماهية الطرق المختلفة للتلوين اللوحات الفنية ؟؟
التظليل – التنقيط – التخطيط – التلوين المسطح – التلوين التصويري
س / عندما نقطع الفاكهة هل يختلف الشكل من الداخل عنه في الخارج ؟
التظليل – التنقيط – التخطيط – التلوين المسطح – التلوين التصويري
س / عندما نقطع الفاكهة هل يختلف الشكل من الداخل عنه في الخارج ؟
العرض / سير الدرس ..
للفاكهة فائدة كبيرة لجسم الإنسان حيث تمده بالفيتامينات اللازمة لمقاومة الأمراض بإذن الله ..
أنواع الفاكهة: البرتقال ،الأجاص ،الموز ،التفاح ،المشمش ،الخوخ ، الأناناس0000الخ0
أشكال الفاكهة:
تختلف في أشكالها الخارجية وقطاعاتها ،فلكل فاكهة شكل خاص بها يميزها عن غيرها0 ونجد أبدع الخالقفي هذه الأنواع المتعددة من الفواكه ،فكل نوع يختلف عن الأخر من حيث الشكلواللون والطعم0
التكوين المبدئي للموضوع :
إن لتكوين الموضوع و ترتيب المجموعه أثر فعال في إظهار جمال اللوحة وهذا يتوقف على إتباع الخطوات التالية :
-
اختيار الموضوع / يشترط حسن اختيار مجموعة بحيث تتآلف فيما بينها.
-
الزاوية / يفضل اختيار زاوية مناسبة كأن يرسم الموضوع على بعد معين وفي وضع معين .
-
توزيع الضوء / لتوزيع الضوء أهميةكبرى ومن مميزاته أن يبرز تفاصيل الموضوع ويزيد جمال تلوينه .
-
الانسجام / تناسب أجزاؤه مع بعضها البعض.
أنواع الخطوط:
خط مستقيم
خط منحني
خط منكسر
خط متعرّج
خط منكسر
خط متعرّج
الظلال والانسجام :
يأتي التظليل على ثلاثة أنواع هي كالتالي:
1/– التظليل بالقلم " و ذلك بوضع خطوط عشوائية " مكان سقوط الظل .. درجتها تختلفتبع لمناطق الظل القاتمة أو الفاتحة .وهذا شأن طريقة التظليل التاليتين.
2/ التظليل بالإصبع .. وهذه الطريقة مع سابقتها شائعة .. يستعمل طرف الإصبع لدعك منطقةالتظليل .. تأخذ أثار الظلال من منطقة ذات التخطيط الغامق التي رسمنها بالقلم.
3-/ لتظليل بالقلم الخاص : هذا القلم عبارة عن محك خاص .. طريقة جديدة و سهلةحذرة وذكية في استخدام هذه النوعية من التظليل هذا القلم مادته قطنية , له رأسكالقلم العادي , يأتي حجمه على ثلاث درجات . الرفيع- المتوسط العريض .
1/– التظليل بالقلم " و ذلك بوضع خطوط عشوائية " مكان سقوط الظل .. درجتها تختلفتبع لمناطق الظل القاتمة أو الفاتحة .وهذا شأن طريقة التظليل التاليتين.
2/ التظليل بالإصبع .. وهذه الطريقة مع سابقتها شائعة .. يستعمل طرف الإصبع لدعك منطقةالتظليل .. تأخذ أثار الظلال من منطقة ذات التخطيط الغامق التي رسمنها بالقلم.
3-/ لتظليل بالقلم الخاص : هذا القلم عبارة عن محك خاص .. طريقة جديدة و سهلةحذرة وذكية في استخدام هذه النوعية من التظليل هذا القلم مادته قطنية , له رأسكالقلم العادي , يأتي حجمه على ثلاث درجات . الرفيع- المتوسط العريض .
خطوات العمل
ترسم التلميذات مجموعة فواكه بتكوين دقيق يحسن عند ترتيبها ان يقدم بعض أجزائها على بعض و أن تخفي الأشياء الأمامية جزء من الخلفية وبعضها يكون فوق بعض . ثم تتبع اساليب التظليل الصحيحة على قدر ما تستطيع.
التقويم ..
متابعة الرسم مع الطالبات مع التوجيه المستمر لهن وتصحيح الأخطاء مع الأخذ بيد الضعيفة وتشجيعها والثناء على المجدة0